El Centro Comercial e Industrial San Jorge, emitió un informe  en el que explica   todo lo que tiene que saber de la obligatoriedad de contar con POSNET. Preguntas y respuestas.

 

Habiendo finalizado el plazo del cronograma de implementación de la obligatoriedad de contar con POSNET, todos aquellos comerciantes y/o profesionales que realicen ventas y/o prestaciones de servicio con consumidores finales deben tener instalado algún dispositivo que les permita a sus clientes abonar sus compras con determinados medios de pago.

 

 

1)  ¿Cuáles son los medios de pago que obligatoriamente deben aceptar los comerciantes y/o profesionales?

En función de lo establecido en el artículo 10 de la ley 27253 y en el artículo 1 del Decreto 858 los medios de pagos que obligatoriamente debe aceptar el comerciante son:

a) tarjetas de débito,

 

b) tarjetas prepagas no bancarias (son aquellas tarjetas utilizadas para la acreditación exclusiva de beneficios asistenciales o de la seguridad social).

 

c) transferencias bancarias realizadas a través del uso de dispositivos de comunicación móviles (PIM)

 

 

 

2) ¿Es obligatorio aceptar tarjetas de crédito?

Según lo explicitado en el punto anterior, NO existe norma alguna que obligue a aceptar como medio de pago las tarjetas de crédito.

 

 

3) ¿El servicio TODO PAGO o similar suple la obligación del POSNET?

La normativa vigente obliga a los contribuyente a tener habilitada la opción de que el cliente pueda abonar la compra realizada y/o los servicios contratados mediante tarjetas de débito.

 

En consecuencia, el sistema de la consulta cumpliría con la finalidad de la normativa.

 

 

4) ¿Los sujetos IVA exentos están obligados a tener POSNET?

No, la obligación de aceptar las transferencias de pago instrumentadas mediante tarjetas de débito corresponde a aquellos contribuyentes inscriptos en el impuesto al valor agregado y/o monotributistas que realicen en forma habitual la venta de cosas muebles para consumo final, presten servicios de consumo masivo, realicen obras o efectúen locaciones de cosas muebles en los términos del Artículo 10 de la Ley N° 27.253.

 

5) ¿Qué interpretación tiene AFIP respecto de quienes están obligados a tener POSNET?

Como explicamos en el punto anterior la ley establece la obligatoriedad del POSNET para aquellos contribuyentes que realicen en forma habitual venta y/o prestaciones de servicios con consumidores finales.

 

No obstante, la AFIP mediante la publicación de la Circular AFIP 1-E/2017 interpreta que las ventas de cosas muebles así como las obras, locaciones y prestaciones de servicios, a que se refiere el Título I de la Resolución General N° 3.997-E, son aquellas efectuadas con sujetos que —respecto de dichas operaciones— revistan el carácter de consumidores finales.

 

Es decir que, según la AFIP, no importa que se realicen operaciones masivas o no con consumidores finales sino que la solo existencia de la potencialidad de existir ventas y/o prestaciones de servicios a dichos sujetos obliga al contribuyente a tener disponible el POSNET, por lo tanto correspondería contar con la opción del POSNET, contrario sensu quienes no realicen ventas con consumidores finales no tiene obligación de tener POSNET.

 Para mayor información  dirigirse a  E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Teléfono: 03406-453271

               
 

            

                 

 

Hay 73 invitados y ningún miembro en línea

 

          Revista "El Lapiz"